СПб  / Москва  / Другие города

Osteopathy Open 2020

 

Osteopathy Open 2013 международный симпозиум по остеопатии

 

 

 

Уважаемые коллеги!

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку и действие карантинных ограничений, мы не отказываемся от идеи проведения Международной научно-практической конференции Osteopathy Open 2020. В этом году часть запланированных мероприятий в рамках конференции пройдет в дистанционном формате, чтобы каждый из вас имел возможность принять в них участие.

 
Международная научно-практическая конференция 
OSTEOPATHY OPEN 2020 
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОСТЕОПАТИИ».

Osteopathy Open 2020 приурочен к важному для нас событию – 20-летию Института остеопатии Санкт-Петербурга. 20 лет – целая эпоха в истории российской остеопатии, и мы гордимся, что наш институт был одним из ее главных действующих лиц. В 2000 году мы стояли у истоков государственного лицензированного об-разования по остеопатии – первыми начали обучать врачей остеопатической медицине с соблюдением российского законодательства и ориентацией на высокие мировые стандарты. И сегодня мы продолжаем эту работу. 

Osteopathy Open – важная часть истории нашего института. Мы всегда уделяли большое внимание развитию остеопатии как научной дисциплины. Именно для обмена передовыми исследованиями и разработками, научным и образовательным опытом, обсуждения актуальных вопросов специальности ежегодно проводится  Osteopathy Open. За многие годы он стал не только визитной карточкой института, но и крупнейшим научным событием для всех российских остеопатов. В нем неоднократно принимали участие знаковые фигуры, при-знанные специалисты, в том числе те, кого принято называть «великими именами остеопатии».

Osteopathy Open 2020 не станет исключением. В программе конференции:

 

 

Мастер-класс
Осцилляторный подход в остеопатии: воздействие на тиксотропию и нейропластичность. Многомерные техники   

9–10 июня 2020
с 9:30 до 15:00 (Мск)

Преподаватель –

Дмитрий Евгеньевич Мохов, доктор медицинских наук, врач-остеопат, невролог.  Выпускник Высшей школы остеопатии (Париж, Франция). Главный внештатный специалист по остеопатии Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель Института остеопатии СПбГУ, заведующий кафедрой остеопатии СЗГМУ им. И. И. Мечникова. 

Мы рады возможности предложить вам авторский мастер-класс на тему, вызывающую большой интерес в Европе, который приезжают слушать остеопаты из разных стран. Он посвящен инновационному подходу, открывающему новые принципы в остеопатической диагностике и коррекции, поддерживающий и развивающий остеопатию в концепции целостности человека. Цель мастер-класса – представить возможности использования активной вибрации – осцилляции, в диагностике и коррекции соматических дисфункций различного уровня. 

Программа мастер-класса

 


 

Вебинар
Роды и их механические, жидкостные и биодинамические последствия 

18 июня 2020
в 9:30 (Мск)

Преподаватель –

Бруно Жосс, доктор остеопатии, международный лектор. Изучал биодинамическую концепцию в остеопатии под руководством Джеймса Джелоса. Многие годы посвятил работе с младенцами и беременными, имеет опыт остеопатической практики – более 40 лет, преподавательской дея-тельности – 35 лет.

Мастер-класс посвящён важнейшему этапу в жизни каждого человека – родам и их последствиям для младенца с точки зрения остеопатии. В течении анте- и интранатального периода кроются многие проблемы будущего здоровья человека. Соматические дисфункции, возникающие во внутриутробном периоде и в родах, являются «базовыми» для формирования многих других соматических дисфункций и, возможно, заболеваний в любом возрасте. Именно поэтому так важно понимать механизм возникно-вения таких дисфункций на различных тканевых уровнях – костном, мембранном, жидкостном, а также на различных уровнях проявления соматических дисфункций – глобальном, региональном и локальном. 

Программа мастер-класса

 


 

Мастер-класс
«Внутренний» остеопат и «внешний» остеопат 
(мероприятие перенесено, даты проведения уточняются)

13–15 июня 2020 

Преподаватель –

Ален Абесера, один из старейшин европейской остеопатии, DO, MD. Его учителями были Дж. Вернхам, Т. Даммер, А. Расио, Ж.-П. Барраль. Окончил Европейскую школу остеопатии (Мейдстоун, Великобритания) в 1975 г. С 1974 года ведет преподавательскую деятельность. В 1985 году получил диплом врача в Медицинской школе Парижа. Автор многих статей по остеопатии и книги «История остеопатии от истоков» (1985).

У истоков остеопатии находится концепция самоисцеления, которую врач должен стимулировать или запускать у пациента. Согласно педагогическим принципам, лучше всего мы преподаем то, что сами хорошо выучили. Это верно и для лечебной деятельности: мы лучше будем лечить других людей, если научимся хорошо лечить сами себя. Научившись использовать этот подход для самих себя, остеопаты могут научить своих пациентов как встать на путь самоисцеления.  Автор верит, что это значительно расширит клинические возможности остеопатии.   

Программа мастер-класса

 

В рамках конференции состоится заседание Профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по остеопатии.

 

Контактная информация:
тел: 8 800 555 39 26
e-mail: info@osteopathie.ru