Новости
Приглашаем врачей-остеопатов, неврологов, мануальных терапевтов, врачей лечебной физкультуры и спортивной медицины, специалистов физической и реабилитационной медицины на цикл повышения квалификации «Функциональные нарушения суставов, мягких тканей и туннельные нейропатии периферических нервов региона шеи и верхней конечности. Принципы диагностики и коррекции».
13-15 мая 2022 года
г. Самара
Преподаватель
— Могельницкий Александр Сергеевич, к.м.н., доцент кафедры остеопатии, кафедры ЛФК и спортивной медицины СЗГМУ им. И. И. Мечникова, врач-остеопат, дипломант и сертифицированный преподаватель Международного колледжа прикладной кинезиологии (DIBAK).
В рамках цикла вы изучите основы функциональной анатомии и биомеханики региона шеи и верхней конечности, их мышечно-фасциального, сосудистого и неврального обеспечения в биомеханическом, гидро-, нейродинамическом единстве, а также принципы диагностики и коррекции дисфункций и туннельных нейропатий этих регионов.
Цикл аккредитован в системе непрерывного медицинского образования (НМО). Ему присвоено 36 образовательных кредитов.
Программа:
1. Основы функциональной анатомии и биомеханики суставов региона шеи и верхней конечности, их мышечно-фасциального, сосудистого и неврального обеспечения. Понятие о мышечно-фасциальных цепях верхней конечности.
2. Пальпация. Уровни пальпации: костный, фасциальный, жидкостный и невральный. Нейродинамические пальпаторные приемы диагностики тканевого неврального интерфейса региона шеи и верхней конечности.
3. Нейродинамическая мышечная пальпация — мануальное мышечное тестирование (ММТ) как инструмент диагностики тканевых нарушений.
4. Принципы перцепции и эргономики мануального специалиста.
5. Методы мануальной коррекции дисфункций туннельных нейропатий региона шеи и верхней конечности:
- мобилизация и артикуляция суставов шеи и верхней конечности;
- применение высокоскоростных малоамплитудных методик слага, траста, рекойла и мышечно-энергетических техник;
- техники фасциального тканевого освобождения неврального интерфейса;
- динамическая мышечно-фасциальная мобилизация и изокинетическая техника мышечной реедукации (переобучения).
6. Принципы самокоррекции и ЛФК.
7. Патология плече-лопаточного комплекса, локтевого сустава, лучезапястного сустава и суставов кисти. Принципы диагностики нарушений с использованием ММТ.
8. Обучение практическим навыкам диагностики и коррекции дисфункций и туннельных нейропатий регионов шеи и верхней конечности:
- синдром передней и средней лестничной мышцы — компрессия шейного сплетения и его ветвей;
- синдром нижней косой мышцы — компрессия большого затылочного нерва;
- нейропатия надлопаточного нерва;
- синдром верхней апертуры грудной клетки (реберно-ключичный синдром Фолконера-Уэдла);
- синдром малой грудной мышцы;
- нейропатия подмышечного и/или лучевого нервов, обусловленная компрессией в четырехстороннем отверстии;
- нейропатия мышечно-кожного нерва;
- синдром спирального канала — компрессия лучевого нерва;
- синдром круглого пронатора (синдром Сейфарта, «локоть гольфиста») — компрессия срединного нерва;
- синдром супинатора (синдром Фрозе, «локоть теннисиста») — компрессия лучевого нерва;
- синдром запястного канала — компрессия срединного нерва;
- радиальный тоннельный синдром запястья — компрессионная нейропатия поверхностной ветви лучевого нерва;
- синдром канала Гюйона — компрессия глубокой ветви локтевого нерва;
- компрессионно-тракционная нейропатия пальцевых (межпальцевых) нервов руки.
9. Клинический разбор пациентов с дисфункциями регионов шеи и верхней конечности и индивидуальный подбор необходимых методик коррекции.
Заявки на участие и вопросы: +7 921 361-27-67, Юлия Михайловна Емельянова.
С расписанием других образовательных мероприятий на 2021/22 учебный год можно ознакомиться в разделе последипломных семинаров.